HOME PAGE
Torna alla Home Page.
ENTRA

L'AGENZIA
Il nostro gruppo
La convenienza di tutti i nostri servizi, in una organizzazione formata da uno staff completo e qualificato.
ENTRA

DISTRIBUZIONE
Programma per la
stagione 2015/2016
SPETTACOLI

ANTEPRIME
Anteprime per la
stagione 2016/2017
SPETTACOLI

ARCHIVIO
Stagioni Precedenti



CURRICULUM DI "GIANCARLO GIANNINI"

GIANCARLO GIANNINI






 


 

 



Giancarlo Giannini – Wikipedia

CINEMA


FANGO SULLA METROPOLI regia
LIBIDO regia
RITA LA ZANZARA regia L.Wertmuller
NON STUZZICATE LA ZANZARA regia
UNA PROSTITUTA AL SERVIZIO DEL PUBBLICO regia
MIO PADRE MONSIGNORE regia
MAZZABUBBU’ regia
STASERA MI BUTTO regia
LO SBARCO DI ANZIO regiaE. Dimtryk
IL SEGRETO DI S.VITTORIA regia S. Kramer
FRAULEIN DOKTOR regia A. Lattuada
DRAMMA DELLA GELOSIA regia E. Scola
MIMI’ METALLURGICO regia L. Wertmuller
PAOLO IL CALDO regia M. Vicario
STORIE DI AMORE E DI ANARCHIA regia L. Wertmuller
(miglior attore-Cannes film festival)
LA PRIMA NOTTE DI QUIETE regia V. Zurlini
SESSO MATTO regia D. Risi
IL BESTIONE regia S. Corbucci
SONO STATO IO
A MEZZANOTTE VA LA RONDA DEL PIACERE regia M. Fondato
TUTTI I PARTICOLARI IN CRONICA
FATTI DI GENTE PERBENE regia M. Bolognini
TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO… regia L. Wertmuller
PASQUALINO SETTEBELLEZZE regiaL. Wertmuller
(nomination per l’Academy Award-miglior attore)
ARABELLA
FATTI DI GENTE PERBENE
FATTO DI SANGUE TRA DUE UOMINI A CAUSA DI UNA VEDOVA
L’INNOCENTE regia L. Visconti
UNA NOTTE PIENA DI PIOGGIA regia L. Wertmuller
IN VIAGGIO CON ANITA regia M. Monicelli
BUONE NOTIZIE
AMORE E SANGUE regia L. Wertmuller
LILI MARLENE regia W. Fassbinder
BELLO MIO,BELLEZZA MIA regia S.Corbucci
MI MANDA PICONE regia N. Loy
(David di Donatello-miglior attore)
BLOOD RED regia B. Masterson
TERNO SECCO regia G. Giannini
FEVER PITCH
SNACK BAR BUDAPEST
BEYOND THE GARDEN
LA TARANTOLA DAL VENTRE NERO
LA PRIMA NOTTE DI QUIETE
LE SORELLE
LO ZIO INDEGNO regia F. Brusati
I PICARI regia M.Monicelli
O’RE regia L. Magni
NEW YORK STORIES regia F. F. Coppola
TEMPO DI UCCIDERE regia G.Montaldo
BROWN BREAD SANDWICHES regia C. Liconti
I DIVERTIMENTI DELLA VITA PRIVATA regia C. Comencini
IL MALE OSCURO regia M. Monicelli
TROUBLEMAKERS regia E. Levy
FALCONE regia G. Ferrara
(David di Donatello-miglior attore non prot.)
COME DUE COCCODRILLI regia G. Campiotti
(David di Donatello-miglior attore non prot.)
A WALK IN THE CLOUDS regia A. Arau
PALERMO MILANO,SOLO ANDATA regia C. Fragasso
CELLULOIDE regia C. Lizzani
(David di Donatello-miglior attore)
LA LUPA regia G. Lavia
LORCA regia M.Zurinaga
LA PROVA DI MICOL regia A. Frezza
LA FRONTIERA regia F. Giraldi
UNA MACCHIA ROSA
SOLA ANDATA
AMERICAN DREAMER
ONCE UPON A CRIME
I SOGNI SPEZZATI
ETTORE LO FUSTO
LA VITA E’ BELLA
SAVING GRACE
MAS ALLA DEL JARDIN regia P. Olea
HEAVEN BEFORE I DIE regia I.Musallam
MIMIC regia G. Del Toro
LA STANZA DELLO SCIROCCO regia M. Sciarra
UNA VACANZA ALL’INFERNO regia T. Valerii
DOLCE FAR NIENTE regia N.Caranfil
VUOTI A PERDERE regia M. Costa
MILONGA regia E. Greco
CHIARIMENT regiaI E. Scola
TERRA BRUCIATA regia F.Segatori
VIPERA regia S.Citti
THE WHOLE SHEBANG regia G. Zaloom
SABRINA’S LOVE regia A. Agresti
UNA LUNGA LUNGA NOTTE D’AMORE regia L. Emmer
HANNIBAL regia R. Scott
CIAO AMERICA regia F.Ciota
C.Q. regia R. Coppola
TI VOGLIO BENE EUGENIO regia F. Fernandez
(David di Donatello-miglior attore)
DARKNESS
BANCHIERI DI DIO regia G. Ferrara
IL CUORE ALTROVE regia P. Avati
MY HOUSE IN UMBRIA regia R. Loncraine
L’ACQUA…IL FUOCO regia L. Emmer
PIAZZA DELLE CINQUE LUNE regia R. Martinelli
13 A TAVOLA regia E. Oldoini
Per sempre regia A.Di Robilant
raoul regia a. bolognini
Man on fire regia T. Scott
the shadow dancer regia b. mirmann
Tirante el Blanco regia V. Aranda
Salvatore regia g. p. cugno
Casino royale regia m. Campbell
bastardi regia a.a.maldonado
Milano/Palermo - il ritorno regia c.fragasso
22° james bond regia m. foster
Ti ho cercata in tutti i necrolog regiai g. giannini
Ameriqua regia M. Bellone/G. Consonni
Oma in Roma regia T.Wigand
Dimmi di sì regia R. Errico
Promakhos regia J. VOORHEES
SHADES OF TRUTH regia L.MARABINI
TELEVISIONE
VITA CON I FIGLI regia D. Risi
NERO COME IL CUORE regia M. Ponzi
COLPO DI CODA regia J.M. Sanchez
GIACOBBE regia Sir P. Hall
NEW YORK CROSSING regia V. Mainardi
NESSUNO ESCLUSO regia M.Spano
RITORNARE A VOLARE regia R.Miti
WORLD CUP 98’ regia S. Reali
KENNEDY regia Negrin
RITORNARE A VOLARE
DAVID COPPERFIELD
LA SQUARCIAGOLA
LE STELLE STANNO A GUARDARE
SINS
LA PROMESSA
PORTA CHIUSA
DUNE regia J. Harrison
FRANCESCA E NUNZIATA regia L. Wertmuller
DRACULA regia R. Young
Le cinque giornate di milano regia C.LIZZANI
L’Onore e il rispetto regia S. Samperi
Il Generale Dalla Chiesa regia g. capitani
io non dimentico regia l. odorisio
Il sangue e la rosa regia s. samperi
il maresciallo rocca e l’amico d’infanzia regia f. jephcott
So che ritornerai regia E. Puglielli
Michelangelo – Il cuore e la pietra (DOCU-FILM /VOCE) SKY

TEATRO

LA TANCIA
LO STORDITO
SCAPINO
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
IN MEMORIA DI UNA SIGNORA AMICA
LA PORTA CHIUSA
DUE PIU’ DUE NON FA PIU’ QUATTRO
ROMEO E GIULIETTA
LA LUPA
CELESTINO V
BLACK COMEDY
MICHEL MAGNARA
VIVA AMLETO
LA PROMESSA
OMAGGIO A MORRICONE
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
DOPPIAGGI
QUEL POMERIGGIO DI UN GIORNO DA CANI
IL MARATONETA
BARRY LINDON
SHINING
BLOW UP
REPORTER
RICCARDO III
RICCARDO III (AL PACINO)
CARLITOS WAY
AMERICANI
AMLETO (F. ZEFFIRELLI)
ROMEO E GIULIETTA (F.ZEFFIRELLI)
SAN FRANCESCO
DONNY BRASCO
DANTON (WAIDA)
LUDWIG…
LA CADUTA DEGLI DEI
SCENT OF WOMAN
IL DIAVOLO (AL PACINO)
PHIL SPECTOR (AL PACINO)
PREMI
CANNES 1973 - Film d'amore e d'anarchia, ovvero 'stamattina alle 10 in via dei Fiori nella nota casa di tolleranza...'
DAVID 1972 - MIMI' METALLURGICO FERITO NELL'ONORE
DAVID 1984 - MI MANDA PICONE
DAVID 1995 - COME DUE COCCODRILLI
DAVID 1996 - CELLULOIDE
DAVID 2002 - TI VOGLIO BENE EUGENIO
NASTRO D'ARGENTO 1973 - MIMI' METALLURGICO FERITO NELL'ONORE
NASTRO D'ARGENTO 1999 - LA CENA
NASTRO D'ARGENTO 2001 - HANNIBAL
SAN SEBASTIAN 1973 - SONO STATO IO!
OSCAR 1977 - PASQUALINO SETTEBELLEZZE (finalista)
COMMERCIAL
ENEL (CAMPAGNA CORPORATE 2006 – REGIA: L. DUNMORE)
JOHNNIE WALKER BLUE LABEL (CAMPAGNA 2014- REGIA: J. SCOTT.)


 




© Chiediscena Service - All rights reserved
Il disegno del logo è stato tratto da un fumetto di Romano Pironti
Credits: Studio NetworkDev by GruppoDev