HOME PAGE
Torna alla Home Page.
ENTRA

L'AGENZIA
Il nostro gruppo
La convenienza di tutti i nostri servizi, in una organizzazione formata da uno staff completo e qualificato.
ENTRA

DISTRIBUZIONE
Programma per la
stagione 2015/2016
SPETTACOLI

ANTEPRIME
Anteprime per la
stagione 2016/2017
SPETTACOLI

ARCHIVIO
Stagioni Precedenti



CURRICULUM DI "ANDREA LOLLI"

ANDREA LOLLI






 


Nato a Roma il 4 Maggio 1967
Altezza: 1,77

STUDI
Diplomato all'Accademia Nazionale d'Arte Drammatica "Silvio D'Amico"

TEATRO
“Senza Swing” con Flavio Insinna (autore con Insinna e Giampiero Solari)
"Giulio Cesare è … ma non lo dite a Shakespeare" regia di M. Cinque
"Tribuna centrale" regia di A. Galin
"Vita e morte di Cappuccetto Rosso" regia di A. Corsini
"L'Avaro" regia di G. De Bosio
"Chiamami Nanny" regia di R. Giordano
"Voglia matta" per 5 edizioni regia di A. Corsini
"Che fine ha fatto Shirley Temple?" (autore e interprete)
"Fegatelli"Donadoni regia di Radice
"Madri e figli:la grande vendetta" regia di E. Giordano
"Colpi di testa" interprete e autore con Valter Lupo regia di V. Lupo
"Tre sorelle" con A. Sandrelli, M. D'Abbraccio, C. Noschese regia di Duccio Camerini
“Pazzi” regia di S. Messina
“Camere da letto” regia di S. Messina
“Shakespeare per attori cani” C. Insegno
“La vita e’ gioco” L. Melchionna
“Un ragionevole dubbio” L. Melchionna
“Alcazar” S. Messina
Con i Picari :
“La Bibbia in 90 minuti”
“Vengo anch’io – tutto il sesso in 90 minuti”
“Delitto al Caffè Chantant” regia Nicola Pistoia (Salone Margherita – Il Bagaglino)


TELEVISIONE
"I ragazzi della 3a C" regia di C. Risi
"Uno su cento" G. Landi
"Papà prende moglie" con M. Columbro e N. Brilli regia di N. Salerno
"Il Maresciallo Rocca" con G. Proietti regia di L. Gasperini
"Mi manda RAI TRE" con E.Beruschi regia di M. Cirino
"Don Matteo" con T. Hill regia di E. Oldoini
“Affari tuoi” con Flavio Insinna (autore del programma con Romano e Perrone)
"La vita è meravigliosa" con M. Venier regia di J. Sanchez
“La Crociera” regia di E. Oldoini
“Camici Bianchi” regia di S. Amatucci
“Don Matteo 2” regia di A. Barzini
“Raccontami una storia” regia di R. Donna
“Carabinieri 3” regia di R. Mertez
“Sweet India” regia di R. Donna
“Cuore contro cuore” regia di R. Mosca
“Nebbie e delitti” con Luca Barbareschi regia di R. Donna
“Distretto di polizia 5” regia di L. Gaudino
“Capri” regia di E. Oldoini
“Cotti e mangiati” sit-com con F. Insinna e M. Massironi (autore e attore) regia di F. Bertini
“Rino Gaetano” regia di M. Turco
“Tutti i rumori del mondo” con Elena Sofia Ricci regia di T. Aristarco
“Distretto di polizia 7” regia di A. Capone
“Ris 4” regia di P. Belloni
“Nebbie e delitti 2” regia di R. Donna
“Ho sposato uno sbirro” regia di C. Elia
“Raccontami 2” regia di R. Donna
“Romanzo criminale” regia di S. Sollima
“Un caso di coscienza 4” regia di L. Perelli
“Fuoriclasse” regia di R. Donna

CINEMA
"Un'altra vita" con S. Orlando regia di C. Mazzacurati
"Cesare Cadabra" con F. Andreasi  regia  A. Aurigemma F. Brizzi
"Vuoti a perdere" cortometraggio regia di R. Campagna-E. De Rosa
"Casting" (Miglior attore a "Cinema in diretta" di Saint Vincent) regia di E. De Rosa
"Ormai è fatta" con S. Accorsi regia di E. Monteleone
“69 prima” regia di F. Bertini
“Notte prima degli esami 2” regia di F. Brizzi
“Sound Track” regia di F. Marra
“Questo piccolo grande amore” regia di R. Donna
“Passannante” regia di S. Colabona

 




© Chiediscena Service - All rights reserved
Il disegno del logo è stato tratto da un fumetto di Romano Pironti
Credits: Studio NetworkDev by GruppoDev