HOME PAGE
Torna alla Home Page.
ENTRA

L'AGENZIA
Il nostro gruppo
La convenienza di tutti i nostri servizi, in una organizzazione formata da uno staff completo e qualificato.
ENTRA

DISTRIBUZIONE
Programma per la
stagione 2015/2016
SPETTACOLI

ANTEPRIME
Anteprime per la
stagione 2016/2017
SPETTACOLI

ARCHIVIO
Stagioni Precedenti



CURRICULUM DI "ANTONELLA ROMANO"

ANTONELLA ROMANO






 


 

 



Antonella  Romano nata nel 1970 vive e  lavora a Napoli. Nel 1993 si avvicina al  teatro come attrice diplomandosi all’Accademia d’Arte Drammatica del Teatro Bellini triennio 93/96. Inizia il suo percorso di sperimentazione confrontandosi con diversi linguaggi, passando dal Teatro di strada al Teatro tradizionale per approdare infine al Teatro contemporaneo. Tra le esperienze più significative si annoverano quelle con la compagnia catalana La Fura del Baus in “Simbiosis”; con Isa Danieli diretta da Cristina Pezzoli in “Filumena Marturano”; con Arturo Cirillo con cui lavora dal 2003 in diversi spettacoli ;nel 2005 vince il Primio Girulà  come migliore attrice giovane per spettacolo “L’Ereditiera “ di Annibale Ruccello regia Arturo Cirillo.Dal 2009 collabora con la compagnia Taverna Est diretta da Sara Sole Natarbartolo . Dal 2010 collabora con Le Nuvole Teatro Stabile d’innovazione par ragazzi. La  sua  ricerca attoriale la porta ad approfondire la consapevolezza e la forza dell’espressione corporea, attraverso  studi di danza contemporanea ( Raffaella Giordano), di  danza BUTO ( Masaki Iwana), ponendo sempre più attenzione all’essenzialità di un corpo in movimento nello spazio vuoto, fino a sentire la necessità di trascendere dal proprio corpo, utilizzando l’esperienza acquisita per plasmare la materia, rame  e ferro, in forma scultorea.  Dal 2008 collabora con la galleria Numen, arti contemporanee,

 

Formazione :
Diplomata nel 1996 presso l’Accademia d’Arte Drammatica del Teatro Bellini di Napoli; frequenta corsi di mimo corporeo, metodo E.Decroux diretti da Michele Monetta , seminari di movimento scenico e biomeccanica diretti da N. Karpov .
Una particolare attenzione all’espressione corporea la porta a frequentare corsi di specializzazione con attori e danzatori italiani e stranieri :
Alan Woodhouse, Marco Baliani, Gilles Coullet, Dominique Deupoun, Yoshi Oida, Danio Manfredini, Peter Clough, Renato Carpentieri, Raffaella Giordano, Masaki Iwana, Laura Curino, Armando Punzo.
Studi di canto .

Teatro:

2014 “ La Grande Magia” di E. de Filippo regia Rosario Sparno. Progetto
La stanza blu con Teatro Stabile di Napoli Mercadante e Teatro
Stabile d’innovazione per ragazzi Le Nuvole
2013 “ Interno familiare” di Annamaria Ortese regia Paolo Coletta
per il progetto di Luca De Fusco “Il mare non bagna Napoli”
2012 “ La casa di Bernarda Alba” di F.G.Lorca regia Rosario Sparno
Progetto “La stanza blu”percorsi teatrali per le nuove generazioni
Teatro Stabile di Napoli e Teatro le Nuvole
2011 “Faust o della bella vita” scritto e diretto da Sara Sole Notarbartolo
2010 “ L’Avaro “ di Moliere regia Arturo Cirillo
2010 “Quattro mamme scelte a caso” un omaggio ad A. Ruccello regia di Roberto
Azzurro. per il festival di Caserta “Settembre al Borgo”
2010 “Morso di luna nuova” di Erri De Luca regia Giancarlo Sepe
2009 “La tentazione”scritto e diretto da SaraSole Notarbartolo ( premio E.T.I.
per la drammaturgia )
2009 “Lucia Migliaccio” di Massimo Andrei, regia Antonella Romano.
Progetto inserito nell’ ambito della rassegna “Raccontami” curata da
Giulio Baffi.
2006-2008 “Don Fausto” di Antonio Petito, regia Arturo Cirillo
2005-2008 “ Le intellettuali” di Moliere ,regia Arturo Cirillo
2004-2005 “L’Ereditiera” di A.Ruccello , regia Arturo Cirillo
Premio Ubu migliore regia 2005
2003-2004 “Mettiteve a fa l’ammore cu mè” di E. Scarpetta regia Arturo Cirillo
2000-2003 “Filumena Marturano”di E.De Filippo,regia Cristina Pezzoli con Isa
Danieli e A. Casagrande
2000 Passagen-Werk”regia di Domenico Mennillo da Walter Benjamin.Progetto
teatrale fuori dai luoghi teatrali: stanze, cortili, giardini di palazzi e
strutture storiche
1999 “ Le confessioni “ regia di Walter Manfrè
“A morte ’e Carnevale”di Raffaele Viviani regia Renato Carpentieri.
“Tempo scaduto”regia Gea Martire
1998 “Simbiosis”con la compagnia Catalana La Fura Dels Baus
1997 “Il matrimonio segreto”di Cimarosa regia G.Cobelli
1996 “Il servitore di due padroni”di Goldoni regia Lucio Allocca
“Menecmi”di Plauto regia Tato Russo
“L’ultimo scugnizzo”di R. Viviani regia G. Savoia

Cinema:

“Giro di luna tra terra e mare” regia G.Gaudino vincitore del premio della critica al 54° della biennale di Venezia e Grolla d’Oro 1998

“Legami di famiglia” regia P.Sagliocco.

Televisione:

Fiction:

“La nuova squadra3 Spaccanapoli” nel ruolo di Nunzia. Regia Donatella Majorca “Giuseppe Moscati” regia Giacomo Campiotti
“ Amori Criminali” regia Matilde D’Errico Docu-fiction per Rai 3

Rubrica Palcoscenico Rai 2:

“ Filomena Marturano" Regia di Cristina Pezzoli
"L'Ereditiera"di A.Ruccello regia di Arturo Cirillo


Premi:

Premio Girulà migliore attrice giovane 2005 ,per l’interpretazione di Teresa Thompson
nell’Ereditiera di A.Ruccello, regia Arturo Cirillo.

Mostre
Personale
2010 Sacri(in)ficio a cura di Loredana Barillaro , Numen arti contemporanee Benevento

Collettive
2008 S Move Arts a cura di Franco Silvestro , Benevento
2009 44th ,Benevento
2010 Iter , Sapri (Salerno)
2011 Divieto di affissione 1 , Roma
2011 Luminaria III edizione , progetto di Simona Perchiazzi, Napoli
2012 Divieto di affissione 2 ,Napoli
2013 Divieto di affissione 3, Napoli

2010 Installazioni per lo spettacolo teatrale “La Tempesta “ di W. Shakespeare con
Le Nuvole e Teatro Stabile di Napoli.

 

Consenso ai sensi della legge 675/96 sulla tutela dei dati personali.


 




© Chiediscena Service - All rights reserved
Il disegno del logo è stato tratto da un fumetto di Romano Pironti
Credits: Studio NetworkDev by GruppoDev