HOME PAGE
Torna alla Home Page.
ENTRA

L'AGENZIA
Il nostro gruppo
La convenienza di tutti i nostri servizi, in una organizzazione formata da uno staff completo e qualificato.
ENTRA

DISTRIBUZIONE
Programma per la
stagione 2015/2016
SPETTACOLI

ANTEPRIME
Anteprime per la
stagione 2016/2017
SPETTACOLI

ARCHIVIO
Stagioni Precedenti



UFFICIO  S T A M P A
Viola Sbragia


Ufficio Stampa

VIOLA SBRAGIA

contatto: 3358369150

e-mail viola.sbragia@gmail.com


Stagione 2013 /2014

PAROLE INCATENATE CON Claudia Pandolfi e Francesco Montanari regia Luciano Melchionna
TAXI A DUE PIAZZE E CHAT A DUE PIAZZE 20 dopo con Gianluca Guidi e Gianluca Ramazzotti regia di G.Guidi
TRAPPOLA MORTALE con Corrado Tedeschi e Ettore Bassi regia Ennio Coltorti
UOMO E GALANTUOMO con Gianfelice Imparato regia Alessandro D’Alatri
QUANDO LA MOGLIE è IN VACANZA con Massimo Ghini e Elena Santarelli regia di Alessandro D’Alatri musiche originali di Renato Zero
BENIAMINO con Ennio Fantastichini regia di Giancarlo Sepe
BOEING BOEING ripresa – con Gianluca Guidi e Gianluca Ramazzotti regia Mark Schneider
CHE CO’ SEX con Gianluca Ramazzotti
VIENI A PRENDERMI STASERA ripresa – con Nini Salerno e Mauro di Francesco regia Diego Abatantuono
AMLETO’ regia Giancarlo Sepe
TAXI A DUE PIAZZE ripresa con Gianluca Guidi e Giampiero Ingrassia
COEFORE/EUMENIDI regia Daniele Salvo per il Festival di Siracusa


Stagione 2012 /2013

GLI INNAMORATI con Isa Barzizza, Selvaggia Quattrini, Stefano Artissunch regia S.Artissunch
SE DEVI DIRE UNA BUGIA DILLA ANCORA PIU’ GROSSA con Antonio catania, Gianluca Ramazzotti, Miriam Mesturino, Raffaele Pisu, Nini Salerno regia Gianluca Guidi
VENGO A PRENDERTI STASERA con Nini Salerno e Mauro Di Francesco regia di Diego Abatantuono


Stagione 2011 /2012

DR.JEKILL E MR HYDE regia Giancarlo Sepe con Alessandro Benvenuti, Rosalinda Celentanoe le gemelle Kessler
LO ZIO ARTURO scritto e diretto da Daniel Horowitz
WELCOME IN PARADISE CON Massimo De Rossi
OPERETTA IN NERO di e con Andrea Liberovici
A AMIANTO – ASSO DI MONNEZZA – FIAT SUL COLLO 3 spettacoli di e con Ulderico Pesce
IL PROCESSO di Kafka regia di Andrea Battistini
A PIEDI NUDI NEL PARCO con Gaia de Laurentiis e Valeria Ciangottini regia di Stefano Artissunch
BIRLING ripresa - con Andrea Giordana e Paolo Ferrari regia Giancarlo Sepe
BOEING BOEING con Gianluca Guidi, Gianluca Ramazzotti, Ariella Reggio, Ela Weber regia M. Schneider
CHAT A DUE PIAZZE con Fabio Ferrari e Gianluca Ramazzotti e Raffaele Pisu regia Gianluca Guidi
ECUBA, la Nausea e la Strage con Francesca Benedetti regia Beppe Menegatti
INUTILMENTE FIGA con Elda Alvigini regia Marco Melloni
PADRONE DEL MONDO con Leonardo Sbragia e Elena Arvigo testo e regia Mattia Sbragia



STAGIONI TEATRALI dal 1987 al 2000


"Madame Bovary” – regia di G. Sepe – con Monica Guerritore – ‘99/2000
“La signora omicidi” – con Valeria Valeri – ‘99/2000
“Marathon, città della musica” regia G.Sepe – ‘99/200
“Maria Stuarda” regia P.P.Sepe – con Marina Malfatti e Giuliana Lojodice – ‘99/2000
“Da Shakespeare a Rap” di E.Sanguineti e A.Liberovici – con Ottavia Fusco, Andrea Liberovici
“Teatro delle emozioni” “XS.nuove frontiere della scena inglese”a cura di Rodolfo di Giammarco
“Serata Tondelli” di e con Giorgio Barberio Corsetti – ‘99/2000
“Drive” di P.Vogel – regia W.Malosti – con Gianpiero Bianchi, Michela Cescon ‘99/2000
“Caccia ai topi” di P.Turrini – regia Giampiero Solari – ‘99/2000
“ Muse napoletane” regia C.Beccari – con Milvia Marigliano – ‘99/2000
“Sleeping around” di .Ravenhill,.Fannin, Greenhorn, Morgan - regia Marco Carniti ‘99/2000
“Anna Weiss” di M.Cullen – regia P.P.Sepe – con Maria Paiato – ‘99/2000
“Drummers” di S.Bennet – regia Marcello Cotugno – ‘99/2000
“Mojo” di J.Butterworth – regia Nicola Zavagli – ‘99/2000
“Il Censore” di A.Neilson – regia Imogen Kusch – ‘99/2000
“Disco pigs” di E.Walsh – regia Nuccio Siano – ‘99/2000
“Shakespea re di Napoli” di R.Cappuccio - regia di Ruggero Cappuccio – ‘99/2000
“Il collezionista” di P.Schaffer – regia di G.Zanetti – con Laura Lattuada e G.Zanetti – ‘99
“Concerto Arturo Sandoval” per il Festival “Circuito del mito” luglio 1999
“Premi P.P.Pasolini 1999” – manifestazione/convegno-proiezioni 3 giorni T.Vascello – ‘99
“Pallottole su Broadway” di W.Allen – regia R.Giordano – con Andy Luotto, Luisella Boni – ‘99
“Madame Lupin” di M.Pacome – regia P.R.Gastaldi – con Valeria Valeri – ‘98/99
“Napoli senza tempo” di e con Miranda Martino – ‘98/99
“Il bacio della donna ragno” di M.Puig – regia A.Savelli – con Gennaro Cannavacciuolo – ‘98/99
“Zoo di vetro” di T.Williams – regia W.Schroeter – con Marina Malfatti, Valeria Milillo – ‘98/99
“Sangue” di L.Noren – regia W.Schroeter – con Marina Malfatti, Paolo Graziosi – ‘97/98
“Ah corpo crudele!” di G.Manfridi – regia P.Maccarinelli – con Simona Marchini – ‘97/98
“Divagazioni e delizie” di J.Gay – regia di P.Micol – con Pino Micol – ‘97/98
“Inquisizione” di D.Fabbri – regia N.Fabbri – con Mario Scaccia – ‘97/98
“Tartufo” di Molière – regia A.Pugliese – con Luca De Filippo e Tony Bertorelli – ‘97/98
“Ditegli sempre di sì” di E.De Filippo – regia Luca.De Filippo – con Gianfelice Imparato – ‘97/98
“Lezioni di canto” di J.Marans – regia G.Sepe – con Paolo Ferrari e Leandro Amato – ‘97/98
“Teatro/Memoria/Teatro” dal baule di un direttore di scena – mostra dedicata alla memoria del teatro – esposizione al Teatro Argentina - ‘97/98
“Puntila e il suo servo Matti” di B.Brecht – regia di P.Micol – con G. Cederna e P.Micol – ‘97/98
“Ballando, ballando” di J.C.Penchenat – regia di G.Sepe – 2° edizione – ‘97/98
“Il clan delle vedove” di J.B.Garin – regia P.R.Gastaldi – con Valeria Valeri – ‘97/98
“Chi ha paura di virginia Wolf?” regia di Marco Mattolini – Flavio Bucci e Athina Cenci – ‘97/98
“Kabarett und passerella” – manifestazione – kabarett-revue nella Germania di fine Weimar e lo spettacolo di genere analogo nell’Italia fascista ‘97/98
“Il Gabbiano” di Cechov – regia M.Maltauro – con Manuela Kustermann e Renato Scarpa – ‘97/98
“Crimini” di e con A.Zucchi – regia di Davide Montemurri con Maria Giulia Cavalli – ‘97/98
“Can can” regia di Gino Landi – con Benedicta Boccoli – ‘97/98
“Il giardino d’infanzia di Riky” di D.Grossman – regia Stefano Viali – ‘97/98
“L’uomo dal fiore in bocca” di L.Pirandello – regia di Nino Spirlì – ‘96/97
“Misery non deve morire” regia Ugo Chiti – Marina Confalone e Massimo Venturiello – ‘96/97
“Volare” concerto dedicato a Domenico Modugno – con Gennaro Cannavacciuolo – ‘96/97
“Candida” di B.Shaw – regia L.Squarzina – con Marina Malfatti e Mino Bellei – ‘96/97
“Il clan delle vedove” di G.B.Garcin – regia P.R.Gastaldi – con Valeria Valeri – ‘96/97
“Ballando, ballando” di J.C.Penchenat – regia G.Sepe – ‘96/96
“Rap” di E.Sanguineti e A. Liberovici – regia A.Liberovici – ‘96/97
“Schweik” B.Brecht – regia A.Martino – con Miranda Martino e Emilio Bonucci – ‘96/97
“Uscirò dalla tua vita in taxi” – regia P.R.Gastaldi – con L.Lattuada e I.Russinova – ‘96/97
“Don Giovanni “ di R.Familiari – regia A.Zucchi – con Corrado Pani – ‘96/97
“Teatro di montaggio”, presentazione sito internet per la Telecom – Andrea Liberovici – ‘96/97
“Corps” di J.Moon – regia A.Zucchi – con Paolo Ferrari e Giancarlo Zanetti – ‘96/97
“Sonetto” di E.Sanguineti e A.Liberovici – regia A.Liberovici – ‘96/97
“Il viaggio” di W.Manfrè – regia di W.Manfrè – con Athina Cenci, Valeria D’Obici – ‘96/97
“La vita che ti diedi” di L. Pirandello – regia Luigi Squarzina – con Marina Malfatti – ‘95/96
“Come prima meglio di prima” – L.Pirandello – regia L.Squarzina – con Marina Malfatti – ‘95/96
“Tre donne alte”di E.Albee – regia L.Squarzina – con Marina Malfatti – ‘95/96
“Amori inquieti”di Goldoni – regia A. Zucchi – con G. Cannavacciuolo e Eddy Angelillo – ‘95/96
“Buonanotte Bettina” regia – con Maurizio Micheli, Benedicta Boccoli, Miranda Martino – ‘95/96
“La Magia della voce” concerto di prosa e lirica con Edoardo Siravo – ‘95/96
“Faust”di Goethe – regia Giancarlo Sbragia – con G.Sbragia, C.Gravina, M. Sbragia
per il Festival di “Taormina” ‘87
Venezia – con Paolo Graziosi e Massimo Venturiello ‘87

Ufficio Stampa Attori 1995/6//7/8

Gea Lionello
Miranda Martino
Lino Patruno
Romina Mondello
Cecilia Dazzi
Marina Tagliaferri
Benedicta Boccoli
Maurizio Micheli ( presentazione di un libro )
Davide Lionello ( presentazione di un libro )

Manifestazioni :

“Premi P.P.Pasolini 1999” – convegno Roma – proiezioni – interventi
“Kabarett und Passerella” – Roma - kabarett-revue nella Germania di fine Weimar e lo spettacolo di genere analogo nell’Italia fascista

“Teatro/Memoria/Teatro” dal baule di un direttore di scena, mostra dedicata alla memoria del Teatro – Teatro Argentina

Lavori estivi
6 edizioni ( ‘88/’93) Festival delle “ Ville Vesuviane” Ercolano, Napoli – Danza, Musica, Prosa
( 2 mesi di spettacoli) - organizzazione, uff.stampa, pubbliche relazioni
Si segnalano presenze per la danza come Rudolf Nureiev, Alessandra Ferri, Roland Petit, Amedeo Amodio, Daniel Ezralow, i Mummenschanz; per la prosa Jerome Savary, Peppino Patroni Griffi, Virgilio Puecher, Giorgio Albertazzi, Vittorio Gassman, Carla Gravina, Anna Proclemer



Curriculum come SVS STAMPA (in società con Silvia Signorelli)
dall’ottobre 2000 a maggio 2011


Stagione 2010/2011

SALA UMBERTO stagione
SPIRITO ALLEGRO con Corrado Tedeschi Debora Caprioglio e Marioletta Bideri
L’ISPETTORE IN CASA BIRLING regia Giancarlo Sepe con Andrea Giordana e Paolo Ferrari
STOMP
BOLERO con Kleidi Kadu
SCHIACCIANOCI
LA SPALLATA di Gianni Clementi regia Roberto Valerio
L’AMANTE regia di Marco Maltauro
L’APPARTAMENTO con Massimo Dapporto e Benedicta Boccoli
PICCOLI EQUIVOCI di e regia di Claudio Bigagli
SUPERMAGIC Festival della magia VII edizione
ENNIO MARCHETTO
TANGO Pasiones company regia Adrian Aragon


Stagione 2009/2010

SALA UMBERTO stagione 2009/2010
TEATRO OLIMPICO stagione 2009/2010
TEATRO VITTORIA stagione 2009/2010

KAMIKAZE NAPOLETANO scritto e interpretato da Arcangelo Iannace regia Francesco Frangipane
CAMURRIA compagnia Arnolfo Petri
CANDIDO con Ottavia Piccolo e Vittorio Viviani regia Sergio Fantoni
FESTIVAL “MAGNA GRECIA”
FIORI D’ACCIAIO con Sandra Milo, Rossana Casale, Caterina Costantini regia Claudio Insegno
I DUE GEMELLI VENEZIANI con Massimo Dapporto regia Antonio Calenda
I LIVE YOU Uomo, immagine, suono regia Romano Marini Dettina
SECONDO ME con Michele La Ginestra regia Augusto Fornari
AMORE NON ESSERE GELOSO scritto e diretto da Andrea Zanacchi
VITE NUOVE regia Massimo Belli per il ventennale per la caduta del muro di Berlino
L’EPOPEA di Marcel Lesko il quotidiano verso l’armonia
NON ABBIATE PAURA storia di Giovanni Paolo II primo e unico musical sul Papa
HO APPENA 50 ANNI e ballo il Surtaki con Raffaele Paganini
NUN ME POSSO MOVE scritto e diretto da Massimiliano Pazzaglia
LADY OSCAR Versailles Rock Drama opera in due atti regia Andrea Pallotto
L’ISPETTORE IN CASA BIRLING regia Giancarlo Sepe con Andrea Giordana e Paolo Ferrari
LA CASA DELLA NOTTE scritto e diretto da Manuela Morosini
SUPERMAGIC 2009 edizione VI del festival della magia regia Sergio Bustric
VIA COL VENTO coordinatore artistico Raffaele Paganini coreografie di Marco Realino
SEI UNA BESTIA, VISKOVITZ interpretato e diretto da Daniela Di Giusto
AVENUE Q a cura di Arturo Brachetti



Stagione 2008/2009

Stagione del Teatro Vittoria di Roma (Compagnia Attori e Tecnici)
Stagione del Teatro Sala Umberto di Roma
Presentazione stagione Teatro Olimpico
Convegno Buddismo Tibetano  
Convegno Genova”Matilde di Canossa”
“I due gemelli veneziani” con Massimo Dapporto regia Antonio Calenda
“Supermagic 2009”
“Sessy in the Cisy” 
“Nanni Moretti” 
“Lady Oscar”- musical
“L’altro lato del letto” con Vittoria Belvedere
“Fiori d’acciaio” con Sandra Milo e Rossana Casale


Stagione 2007/2008

Stagione Teatro Vittoria di Roma
Stagione Teatro Sala Umberto di Roma
Rassegna Noir Teatro Sala Uno
Rassegna Under 35 Teatro Sala Uno
Tre metri sopra il cielo – il musical con Massimiliano Varrese
Festival di Teatro Patologico a cura di Dario D’Ambrosi
“Chorus Line” Compagnia della Rancia Teatro Brancaccio Roma
“Grease” Compagnia della Rancia Teatro Brancaccio Roma
“Jesus Christ Superstar” Compagnia della Rancia
“Otello” regia di Giancarlo Sepe con Andrea Giordana Teatro Carcano di Milano e Teatro Eliseo Roma
“L’altro lato del letto” commedia musicale con Vittoria Belvedere - Teatro Nuovo di Milano
“La vedova scaltra” regia Lina Wertmuller Teatro Eliseo Roma
Supermagic 2008 - Festival della magia
“Stomp” Teatro Olimpico di Roma
“L’ultima chiamata” di J. Balasko con Pino Quartullo


Stagione 2006/2007

Stagione Teatro Vittoria 2006/07
Benevento Città Spettacolo XXVII edizione
“8 donne e un mistero” con Sandra Milo, Corinne Clery, Eva Robins
Rassegna teatrale Sala Uno di Roma
“Addio Gori” di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti
Supermagic  -festival di magia 4° edizione
“4 matrimoni e un funerale” con Giampiero Ingrassia
“Gesualda” di e con Cloris Brosca
“Una storia d'amore”  con Giulio Scarpati e Lorenza Indovina
Per la Biennale di Venezia 2007 “Il  Servitore di due padroni” regia di Andrea Paciotto
e“ La Vedova scaltra” regia di Lina  Wertmuller con Raffaella Azim
“L'altro lato del letto” regia M.Bideri e S.Messina con Vittoria Belvedere (Festival La Versiliana)


Stagione 2005/2006

“Sesso e bugie” di Woody Allen – regia Attilio Corsini Compagnia Attori e Tecnici
“Piccoli crimini coniugali” di Schmitt con Andrea Jonasson e Massimo Venturiello - regia Sergio Fantoni
“Pinocchio” musical dei Pooh con Manuel Frattini regia Saverio Marconi Compagnia della Rancia
“Cantando sotto la pioggia” con Raffaele Paganini Compagnia della Rancia
“Echi diversi” – con Cloris Brosca
“Scorretto” di Marco Presta e Fabio Tondelli con Marco Presta e Chiara Noschese, spettacolo di Alessandro Bergonzoni – Salerno
“Magicomio” di e con Francesco Scimemi
“Oscar e la dama rosa” di Schmitt con Valeria Valeri (Teatro Piccolo Jovinelli)
“Chiamalavita” con Maria Rosaria Omaggio e Grazia Di Michele – Auditorium Parco della Musica e Teatro Piccolo Eliseo
“Spirito Allegro” di Coward regia Attilio Corsini Compagnia Attori e Tecnici con Giancarlo Zanetti e Maria Rosaria Omaggio
“Luoghi di solitudine” – di Alex Guerra
“Edmund Kean” di Fitzsimons con Giancarlo Zanetti
“Le sorelle Materassi” con Simona Marchini e Marina Malfatti regia Maurizio Nichetti
“Harry ti presento Sally” con Giampiero Ingrassia e Marina Massironi
“Paolo Borsellino essendo stato” di Ruggero Cappuccio con Massimo De Francovich
“L’uomo dei sogni” di Claudio Forti con Giancarlo Zanetti
“Il prigioniero della seconda strada” di Neil Simon con Claudia Koll ed Attilio Corsini
“Diva” di Charles Laurence con Anna Galiena regia Attilio Corsini


Stagione 2004/2005

“L’anatra all’arancia” con Giancarlo Zanetti e Laura Lattuada
“Molto rumore, senza rispetto per nulla” – con Loretta Goggi – testo e regia Lina Wertmuller (Tournèe Nazionale)
“Work in regress” di e con Lillo e Greg
“Visiting Mr.Green” con Corrado Pani – regia Mario Mattia Giorgetti
“Rumori fuori scena” di Frayn regia Attilio Corsini Compagnia Attori e Tecnici
“Alice nel paese di Beslan” di e con Dario D’Ambrosi
“Borsellino essendo stato” con Massimo De Francovich – testo e regia Ruggero Cappuccio
“Amanti” – con Giampiero Fortebraccio – regia Agostino Martella
“Harry ti presento Sally” con Giampiero Ingrassia e Marina Massironi
“ Candido” – con Gianfranco Funari – di Andrea Liberovici e Aldo Nove
“Nero cardinale” di Ugo Chiti con Alessandro Benvenuti
“Shakespeare re di Napoli” testo e regia di Ruggero Cappuccio
“Sesso e bugie” di Woody Allen – regia Attilio Corsini Compagnia Attori e Tecnici
“Oh papa, povero papà…” di Kopit con Marina Malfatti regia Lorenzo Salveti
“Terra di latte e miele” con Ottavia Piccolo
“Piccoli crimini coniugali” di Schmitt con Andrea Jonasson e Gianpiero Bianchi - regia Sergio Fantoni
“Fiore di cactus” con Benedicta Boccoli e Edoardo Siravo
“L’apparenza inganna” di Francis Veber con Neri Marcorè e Ugo Dighero
“Pinocchio” con Manuel Frattini regia Saverio Marconi
“Cantando sotto la pioggia” con Raffaele Paganini regia Saverio Marconi
“Echi diversi” – con Cloris Brosca
“Il Signor Ibrahim e i fiori del Corano “ di Schmitt con Mario Zucca regia Oliviero Corbetta
“Arsenico e vecchi merletti” regia Attilio Corsini Compagnia Attori e Tecnici
“ Chiamalavita “ con Maria Rosaria Omaggio e Grazia Di Michele
“La vita che ti diedi” con Marina Malfatti – regia Luigi Squarzina
“Examleto” di e con Roberto Herlitzka
“Luoghi di solitudine” – di Alex Guerra


Stagione 2003/2004

L'atletico ghiacciaia di e con Alessandro Benvenuti
La vita che ti diedi di Pirandello- con Marina Malfatti regia Luigi Squarzina
Scaramouche - con Massimo Venturiello
Tina fai presto - con Lunetta Savino
L'apparenza inganna di Francis Veber- con Neri Marcorè e Ugo Dighero
Bellissima Maria di Roberto Cavosi - con Ottavia Piccolo e Ivano Marescotti regia Sergio Fantoni
La signora dalle camelie di Giancarlo Sepe - con Monica Guerritore
L'anatra all'arancia con Giancarlo Zanetti, Laura Lattuada, Nathaly Caldonazzo
Gustavo III ovvero il ballo in maschera di Giuseppe Verdi regia Ruggero Cappuccio (Teatro San Carlo-Napoli)
Dieci ragazze per me di Vaime e Bagliani - regia di Simona Marchini
Quando la moglie è in vacanza di George Axelrod - con Daniele Formica e Selen
Giochi di famiglia con Valeria Valeri
Il tempo e la stanza di Botho Strauss - regia di Walter Pagliaro
Stella di Goethe - regia di Walter Pagliaro
Lorena per due - con Corinne Clery ed Ennio Coltorti
Il giuoco delle parti di Pirandello-con Roberto Herlitzka
Chiamala Vita con Maria Rosaria Omaggio e Grazia Di Michele
“Lolita” di Massimiliano Polselli con Valentina Marziali
“Babele” di Letizia Russo con Paolo Zuccari
“Tartufo” di Molière con Flavio Bucci
“ I 3 moschettieri” regia Attilio Corsini (Globe Theatre Roma)
“Molto rumore, senza rispetto per nulla” – con Loretta Goggi – testo e regia Lina Wertmuller (Estate Teatrale Veronese)
“Chiamalavita” – con Maria Rosaria Omaggio e Grazia Di Michele
Ovest solitario regia di Pierpaolo Sepe


Stagione 2002/2003

Sette spose per sette fratelli – Compagnia della Rancia - con Raffaele Paganini
Le Pillole di Ercole – regia Maurizio Nichetti - con Maurizio Micheli e Benedicta Boccoli
I Giganti della montagna – con Mariano Rigillo
Il lato notturno dell’anima – di Walter Pagliaro
Liolà di Pirandello con Franco Castellano
Nero Cardinale di Ugo Chiti- con Alessandro Benvenuti
L'uomo, la bestia e la virtù di Pirandello- con Massimo Venturiello
Hello, Dolly - Compagnia della Rancia - con Loretta Goggi e Paolo Ferrari
L'amica delle mogli di Pirandello con Marina Malfatti e Corrado Pani
Grease - regia di Saverio Marconi - Compagnia della Rancia
Zio Vanja di Anton Cechov con Andrea Giordana e Ivo Garrani regia Sergio Fantoni
Benvenuti in casa Gori di e con Alessandro Benvenuti
Amore senza tempo di Arbuzov con Valeria Valeri e Mauro Marino
Riccardo III di Shakespeare – con Flavio Bucci
Venditori di Anime di Alberto Bassetti – con Giancarlo Zanetti ed Enrica Bonaccorti
L’Uomo la bestia e la virtù di Pirandello con Massimo Venturiello
Salto mortale – con Valeria Valeri


Stagione 2001/2002

Favole di Oscar Wilde – 8 mesi di repliche – regia di Giancarlo Sepe (Teatro La Comunità)
Carmen – regia Giancarlo Sepe – con Monica Guerritore (Teatro Argentina)
Maledetti toscani – di e con Marco Messeri
Atletico ghiacciaia – di e con Alessandro Benvenuti (Teatro Ambra Jovinelli)
Contorno e la prontezza di Rosina – scritto e diretto da Alessandro Benvenuti
California suite – con Lunetta Savino e Neri Marcorè (Teatro Ambra Jovinelli)
Delitto per Delitto – regia Alessandro Benvenuti - con Alessandro Gassman e Giuseppe Fiorello (Teatro Quirino)
Il berretto a sonagli – regia e interpretazione di Giulio Bosetti (Teatro Quirino)
Lighea – di Ruggero Cappuccio – con Roberto Herlitzka (Teatro Valle)
Reverie du Macbeth – di Nadia Baldi
Parenti terribili – Teatro Eliseo – con Marina Malfatti e Paolo Graziosi
Le donne, i cavalieri, l’arme..io canto – con Maria Rosaria Omaggio
Beating – di e con Massimo Wertmuller
Tosca e le altre – di e con Maria Teresa Pintus


Segue la stagione teatrale del Teatro Greco di Roma con i seguenti spettacoli:

Colpevole innocenza – con Arnoldo Foà
It had to be you – con Daniela Poggi e Ennio Coltorti
Danza di morte – con Giuliana Lojodice, Toni Bertorelli, Roberto Herlitzka
Uscirò dalla tua vita in taxi – con Brigitta Boccoli e Ennio Coltorti


Stagione 2000/2001

La figlia dell'aria - Regia di Roberto Guicciardini (Teatro Vascello)
Ballando, ballando - Regia di Giancarlo Sepe (Teatro Olimpico)
L'Avaro- di Moliere- regia di Jerome Savary - con Simona Marchini e Alessandro Haber (Teatro Quirino)
Madame Bovary - regia di Giancarlo Sepe - con Monica Guerritore (Teatro Eliseo)
Un tram che si chiama desiderio - Teatro Eliseo - regia di Lorenzo Salveti - con Paola Quattrini e Enrico Lo Verso
Adorabile Giulia - con Marina Malfatti e Flavio Bucci (Teatro Eliseo)
Medea - di Seneca - regia Walter Pagliaro - con Micaela Esdra
Bajo la luna - spettacolo di flamenco - Teatro Greco
Cine H - regia Giancarlo Sepe (Teatro La Comunità)
Il caso di via Lourcine - regia di Walter Pagliaro
Tempo scaduto - regia di Gea Martire - con Tosca d'Aquino
Tristano e Isotta - con Corinne Clery
Quartetto R.I.T.M.O. - Teatro Vittoria
Da Piedigrotta a Malagonny - con Miranda Martino
Un suocero in casa - con Luigi De Filippo
Gino detto Smith e la panchina sensibile- di e con Alessandro Benvenuti
Prima della guerra – di Giuseppe Manfridi
Lagrime napoletane – regia di Geppy Gleijeses
La strada all’altezza degli occhi – Teatro Colosseo


Segue inoltre la stagione teatrale del Teatro Greco di Roma con gli spettacoli:

Il giuoco delle parti di Pirandello con Ugo Pagliai e Paola Gassman
Come tu mi vuoi di Pirandello con Elena Sofia Ricci
Nessuno è perfetto di Simon Williams con Andrea Roncato e Caterina Vertova
Casa di bambola di Ibsen con Elisabetta Gardini


Rassegne e Festivals

Rassegna internazionale di Poesia Diversi Racconti
Festival Benevento Città Spettacolo XXVII edizione- Direzione Artistica Ruggero Cappuccio agosto/settembre 2006
“Supermagic” Festival della Magia 2° edizione Teatro Vittoria
Anime e Azioni – rassegna dei Musei di Genova
Parco Etnico: la luce il suono
La Scena Segreta di Salerno
Corsi professionali per i mestieri dello spettacolo “Italia Lavoro” Benevento
PREMIO ITALIANI NEL MONDO edizioni 2001-2002-2003-2004
“Supermagic” Festival della Magia di Roma direzione artistica Sergio Bustric
Festival Sport Opera- Napoli Settembre 2004
Edizioni 2003/04/05 della rassegna “La scena segreta” di Salerno
Edizioni 2003/2004/2005 del Festival “Benevento Città Spettacolo” Direzione Artistica Ruggero Cappuccio
Festival Benevento Città Spettacolo 2003 - direzione artistica Ruggero Cappuccio (Settembre 2003)

Rassegna di teatro inglese - Teatro Vascello
Rassegna Classico Village – teatro, musica e danza
Stage del regista lituano Eimuntas Nekrosius per il Teatro Stabile di Calabria
Vignale Danza- Vignale (AL)
Asti Teatro- Asti
Festival La Versiliana

Provocazione Teatro - Benevento
Premio Petrarium per la Prosa edizione 2002 -Priero (CN) premio alla carriera a Gianrico Tedeschi
S.Angelo Estate Spettacolo 2002 (Estate Romana)
Premio “Italiani nel mondo” serata per Raiuno presentata da Pippo Baudo e Roberta Capua
Scena Segreta – rassegna di cinema e teatro curata da Ruggero Cappuccio- Anno 1°(2003)
Mostra del Vittoriano


Uffici stampa personali

UFFICI STAMPA PERSONALI ad oggi

Ivan Castiglione
Ruggero Cappuccio
Ines Nobili
Mattia Sbragia
Maria Rosaria Omaggio
Giorgio Marchesi

Ufficio stampa personale di alcuni attori e/o personaggi:

- GIAMPIERO INGRASSIA
- GIORGIO BORGHETTI
- MATTIA SBRAGIA
- RUGGERO CAPPUCCIO
- ALESSANDRO BENVENUTI (dal 2000 al 2005)
- INES NOBILI
- MONICA GUERRITORE (dal 2000 al 2003)
- CATERINA VERTOVA (dal 2001 al 2003)
- MASSIMO WERTMULLER (dal 2003 al 2005)
- GIORGIO MARCHESI
- IVAN CASTIGLIONE
-MARINA MASSIRONI
- VITTORIA BELVEDERE


Mostre

Ufficio stampa de Il Tetto Arts &Company
Personale Daniela Romano
Mostra Antologica di FRANZ BORGHESE – Roma Palazzo Venezia 14 settembre
Mostra Antologica Tony Prayer – Roma Bocca della Verità


Televisione

Conferenza stampa PREMIO Italiani nel Mondo
Premio Italiani nel Mondo 2° edizione
ChiamalaVita rai 2 Palcoscenico 17 settembre 2005
Serata OPA di Rai Uno
Baciami Versilia – Rai Uno
Premio Italiani nel Mondo IV edizione


Altre manifestazioni

Film “il sorriso dell'ultima notte” di Ruggero Cappuccio con Chiara Muti
Ufficio stampa di Ruggero Cappuccio per l'opera lirica “Il ritorno di Don Calandrino”
Direzione musicale Maestro R. Muti regia di Ruggero Cappuccio- Salisburgo
Inaugurazione della “Fonderia delle Arti” a Roma con apertura scuola teatro, musica e fotografia
Presentazione del libro “La critica della ragion pubica” di Giuliano Compagno
Promozione CD pubblicato da Rai Trade dello spettacolo ChiamalaVita con Maria Rosaria Omaggio e Grazia De Michele
Convegno 100 fattorie etrusche a Lucca
Convegno Internazionale Scienziati Italiani all’estero- Ministero degli Esteri
“Technè” prima edizione
Corsi di Formazione Technè II per il Ministero del Welfare
Technè 2° edizione del Ministero del lavoro
Primo Convegno imprenditori italiani nel mondo
100 fattorie Etrusche Piana di Lucca
Codocenza per l’ufficio stampa a Technè





© Chiediscena Service - All rights reserved
Il disegno del logo è stato tratto da un fumetto di Romano Pironti
Credits: Studio NetworkDev by GruppoDev